В ГНКАР внедрена интеллектуальная мониторинговая система прогнозирования

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана завершил работы по внедрению интеллектуальной мониторинговой системы прогнозирования на пяти бездействующих скважинах Госнефтекомпании Азербайджана, расположенных на Гумадасы, заявил директор Института кибернетики Тельман Алиев.
По словам Алиева, установленные на скважинах датчики напрямую подключены к станции, расположенной в здании института, что позволяет в режиме реального времени получать информацию о скорости ветра, давлении, температуре и т.д.
Информация преобразуется в сигналы, которые затем передаются посредством радиоканала в центр управления. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которыми появляется возможность прогнозировать нежелательные инциденты.
На сегодня система мониторинга прошла тестирование в процессе производства, внедрена и используется на компрессорной станции нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, на 190 скважинах “Ширван Ойл”, на 10 скважинах операционной компании “Карасу”, на “Сураханы Ойл”, “Бинагади Ойл” и в ряде нефтегазодобывающих управлений “Балаханынефть”.
Как сказал ранее Алиев, в процессе бурения фиксируется множество шумов и помех, используя которые в качестве носителей информации можно на начальном этапе определить микроаварии, сведя тем самым аварийные ситуации к нулю.
Система позволяет также до 70% снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добываемой нефти.
По словам директора Института кибернетики, интеллектуальная мониторинговая система прогнозирования будет представлена в ходе Третьей международной конференции “Проблемы кибернетики и информатики”, которая пройдет с шестого по восьмое сентября в Баку.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ