В Донецке бензин уже по 6 грн./л, в Киеве и Крыму — по 5,88

На некоторых заправках Киева и Крыма подорожал бензин А-95, причем сразу на 20 копеек — с 5,68 до 5,88 грн./л. Правда, на большинстве АЗС можно залить бензин по старым ценам — 5,69. Цена на дизтопливо и низкооктановые бензины пока не изменилась: 5,48 грн. за литр А-95, 5,28 — А-76, 5,38 — ДТ. В Донецке А-95 поднялся наиболее заметно — до 5,90—6,00 грн./л, дизтопливо — до 5,60. В других регионах Украины, по данным научно-технического центра «Психея», цены на бензин выросли меньше: в среднем на 5 копеек. Однако возможен рост до конца месяца в рознице еще на 5—7 коп. по бензину и до 10 коп. — по дизтопливу, прогнозирует замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. По мнению эксперта, это связано с подорожанием нефти в мире (напомним: до 50% топлива Украина импортирует, а за март на $10—12, до $52 за баррель) и повышенной отгрузкой украинского дизтоплива аграриям в связи с началом посевной.
В то же время директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что цены на нефтепродукты в рознице останутся стабильными как минимум до майских праздников. «Мартовское повышение стоимости нефти в мире на 10—12 долларов за баррель должно было дать прибавку в Украине в рознице максимум на 10 копеек на литре, но, очевидно, наши трейдеры решили перекрыть потери от подорожания дизтоплива, спрос на которое колеблется, за счет А-95, спрос на который всегда примерно одинаков, в связи с чем А-95 подорожал на 20 коп.», — говорит эксперт.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад