В Barclays Capital ожидают рост цен на нефть во втором квартале 2017 года

Эксперты инвестиционной компании Barclays Capital полагают, что текущая слабость на рынке нефти не распространится на второй квартал текущего года по ряду причин.

Во-первых, баланс на мировом рынке смещается с избытка предложения к дефициту предложения. Рост предложения, составлявший 15-2 млн барр./сутки в 2015-2016 годах, сменится незначительным сокращением примерно на 0,4 млн барр./сутки в 2017 и 2018 годах, заявляют эксперты. Запасы нефти в ОЭСР в январе выросли (это последние доступные данные), однако инвесторы Barclays Capital прогнозируют, что запасы продолжат снижаться с пика в более чем 3 млрд барр. на июль 2016 года.

Во-вторых, в 2016 году объемы переработки нефти на НПЗ стран ОЭСР в среднем составили почти 37 млн барр./сутки, при этом около 70% перерабатываемой нефти составлял импорт. Из этого объема половину поставляли страны ОПЕК, который сейчас сокращают добычу. Между тем последние доступные рынку данные отражают декабрь 2016 года. В Barclays Capital ожидают, что во втором квартале текущего года выйдут данные, которые поддержат более позитивные настроения на рынке.

И, наконец, поскольку запасы нефти приближаются к пятилетнему среднему уровню, частые перебои в поставках из-за геополитических событий будут оказывать большее воздействие, чем когда эти события происходили и прогнозировался дальнейший рост запасов. Во втором квартале аналитики прогнозируют отскок цен на нефть к верхней границе диапазона $50-60 за баррель, драйвером которого станут сокращение запасов и приготовление рынка к летнему автомобильному сезону.

Кроме того, об экономической ситуации на мировых рынках можно почитать здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун