Прогнозы банковских аналитиков по цене нефти разнятся

Саудовская Аравия заявила на воскресном заседании ОПЕК+, что с июля снизит добычу нефти на 1 млн б/с, по оценкам — до 9 млн б/с. Аналитики ведущих банков делают прогнозы о стоимости нефти, которые опубликовал Reuters, однако прогнозы эти весьма разнятся.

Citi считает, что нефть вряд ли превысит уровень $90: слабый спрос, более сильное предложение за пределами ОПЕК к концу года, потенциальная рецессия в США и Европе и более низкий рост в Китае могут привести к снижению цен в этом и следующем годах. $80-90 — диапазон цен на нефть марки Brent в этом году, средний уровень — $81за баррель, считают в Citi.

Саудовская Аравия стремится повысить текущую цену на нефть (около $75за баррель) на $10, чтобы сокращение на 1 млн б/с баррелей было нейтральным для доходов, считает стратег Saxo Bank Оле Хансен. Основным драйвером цен на нефть по-прежнему остаются опасения по поводу глобального роста и спроса не только в Китае, но и в США и других ключевых потребителях, добавил Хансен.

Аналитики HSBC сохраняют прогноз в $93,5за баррель Brent на второе полугодие 2023, также указывая на негативные макроэкономические факторы, которые сведут на нет поддержку нефтяных цен от сокращения добычи Эр-Риядом.
Аналитики UBS прогнозируют, что к концу 2023 года Brent будет стоить $95 долларов за баррель, а дефицит на рынке превысит 2 млн б/с в сутки. Кроме того, серьезный дефицит останется в 2024 году, когда начнет действовать общее сокращение нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Аналитики Barclays ожидают, что добровольное сокращение Эр-Рияда немного увеличит дефицит во второй половине 2023 года.

Другие аналитики, чье мнение приводит агентство, ждут углубления дефицита на рынке нефти в IIIквартале 2023 года, что подтолкнет Brent к $100 за баррель к концу года.

Напомним, 4 июня страны-участницы сделки ОПЕК+ договорились, что с 1 января 2024 по 31 декабря 2024 добыча нефти в рамках альянса будет скорректирована до 40,46 млн б/с.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 7 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад