Нефтяники и ФАС в пятницу обсудят формулу цены на нефтепродукты

Нефтяные компании и Федеральная антимонопольная служба РФ в пятницу на очередной встрече вновь обсудят формулу цены нефтепродуктов на внутреннем рынке, сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
«ЛУКОЙЛ открыт для диалога и уже сделал предложение по гибкой формуле цены нефтепродуктов. Она сейчас рассматривается ФАС, надеемся, что они примут решение, которое позволит и защитить потребителей, и развивать нефтепереработку», — сказал Алекперов.
Также он высказал мнение, что подход ФАС при наложении штрафов на нефтяные компании за завышение цен на нефтепродукты был необъективным. «Это давление на нас, если посмотреть на динамику роста цен — нефтепродукты не демонстрировали роста. За 2009 год цена нашего товара упала в среднем на 8%», — отметил Алекперов, добавив, что с 1 января вырастают цены на многие виды услуг притом, что цены на нефть и бензин на внутреннем рынке стабильны.
Напомним, на совещании в ФАС 1 декабря были утверждены основные параметры формулы цены нефтепродуктов, по которой она привязывалась к стоимости на мировом рынке минус экспортная пошлина, транспортные расходы, но плюс налоги. По словам замруководителя антимонопольного ведомства Анатолия Голомолзина, сторонам осталось согласовать базу для формулы.
Также сторонам надо согласовать агентство, информацию которого планируется использовать для ввода данных в эту формулу. Голомолзин сообщил, что обсуждается два варианта: Platts и Argus.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. «С 1 января вырастают цены на многие виды услуг притом, что цены на нефть и бензин на внутреннем рынке стабильны». Не надо забывать, что цена нефтепродуктов входит в себестоимость многих других производств…

    1. Да послушаешь господина Алекперова, и слезы на глаза выступают за невинно самих обиженных, он видно вспомнил старые добрые традиции и обычаи на Руси блаженным во всем потакать и прощать.
      Вот правда на блаженного не тянет сам господин Алекперов, под каким бы углов зрения на это не смотреть и пытаться это представить.
      Ну не блаженный он, а значит, не попадает под само потакание и тем более прощение.
      Но он то мыслит по-другому, да и подумаешь, завышали цены на нефтепродукты и другие всякие мелочи, так что теперь нас за это наказывать.
      Один только произвол и необъективное само нас наказание и собственно то за что.
      Вот правда лукавит господин Алекперов про так сказать средние проценты падения, если их пересчитать.
      Да и повышение цен на услуги в других секторах экономики, которые и в мечтах представить не могут о таких падениях, как говаривал Жванецкий, что б нам так жить.
      А вообще браво господину Алекперову радетелю и благодетелю отечественного потребителя.
      Это же надо внутреннею отечественную переработку и сам этот продукт привязать к мировым ценам.
      До этого по мойму даже папуасы не смогли додуматься.
      Но новаторство в этом плане господина Алекперова не знает границ.
      Вот главное что бы последователей не нашлось бы.

      1. А как по другому? Если Россия стремится играть не последнюю роль на мировом рынке, то какие-то экономические связи с внешним миром должны быть.

        1. Святослав, а при чем тут внутренний рынок и остальной внешний мир.
          Он то, каким боком к самому внутреннему рынку имеет собственно отношения.
          Ведь речь то идет не о самой экспортной политики нефтепродуктов, а ее ценовой политике на самом внутреннем рынка. Притом отечественного продукта из отечественного сырья, и внешним миром здесь не пахнет.
          По этому не понятен сам смысл.

          1. Если РФ почти на 50% экспортирует нефть за рубеж, то на столько же процентов она зависима от него. Экспортная альтернатива для половины трейдеров выгодна. По-моему, все правильно: если цены за бугром высокие, то это «плюс» для бюджета и самих НК, а дефицит в этот период на внутреннем рынке не должен быть. Он должен быть отрегулирован этой самой формулой.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.