Украинская компания претендует на строительство «Турецкого потока» в Болгарии

В Болгарии объявили претендентов и их предложения по второй очереди строительства продолжения «Турецкого потока». Речь идет о возведении двух газокомпрессорных станций. Они позволят вывести газопровод на территории Болгарии на проектный уровень в 2021 году — с 4 млрд кубометров до 12 млрд кубометров в год. В один из двух консорциумов-претендентов на завершение газовой магистрали для транзита российского газа в обход Украины входит специализированная компания из Полтавы.

Оператор газотранспортной системы Болгарии «Булгартрансгаз» раскрыл ценовые предложения участников конкурса на проектирование, обеспечение материалами, строительство и запуск компрессорных станций «Расово» и «Нова Провадия». На тендер допустили два консорциума. Первый, DZZD Rasovo-Provadia CS, состоит из болгарской «Климатроник», белорусского ЗАО «Алвора», украинского ООО «Полтаваспецмонтаж» и испанской «ТЭК-Кватро». Украинская компания при этом является самой опытной из всех участников консорциума. Образованное в 1996 году, частное ООО более двадцати лет специализируется и проводит работы на объектах газовой инфраструктуры Украины, в том числе по строительству компрессорных станций. Участие украинской компании удивительно тем, что «Турецкий поток» — один из двух строящихся газопроводов по транзиту российского газа в обход Украины, и украинские власти активно противодействуют проектам.

Ранее в «Булгартрансгазе» оценивали строительство двух компрессорных станций в $ 200 млн. «Осуществление закупки направлено на повышение безопасности газоснабжения стран юго-восточной Европы и укрепление роли Болгарии в качестве транзитного центра в Евросоюзе», — говорится в официальном сообщении оператора болгарской ГТС.

Предполагается, что на КС «Расово» будущий победитель установит три газотурбинных компрессора мощностью 12 МВт каждый: два операционных и один вспомогательный. На КС «Нова Провадия» планируются четыре компрессора мощностью 10 МВт каждый: три операционных, один вспомогательный.

Также в состав работ входит подключение компрессорных станций к газопроводу, укладка и подключение оптического кабеля и создание необходимой инфраструктуры для деятельности КС.

Консорциум с участием украинской компании предложил выполнить болгарский проект за $ 210 млн, превысив тем самым установленную планку, и, очевидно, уступит другому консорциуму — DZZD FERROSTAAL BALKANGAZ. Тот предложил провести работы за $ 102 млн. Его участники — болгарские предприятия «Главболгарстрой», «Главболгарстрой интернешнл» и немецкая компания FERROSTAAL INDUSTRIEANLAGEN GMBH. Первые активно и много лет занимаются строительством объектов газовой инфраструктуры страны, а последняя объединяет крупные международные компании по проектированию и возведению объектов энергетической инфраструктуры.

«Самое экономически привлекательное предложение будет определено по критерию „оптимальное соотношение цена-качество“, срокам строительства, индикатору, связанному с операционной деятельности газовых турбин, ценовым параметрам и уровню увеличения затрат по отношению к дифференцированной оплате», — сообщает оператор болгарской ГТС.

Напомним, что строительство продолжения «Турецкого потока» в Болгарии так и не началось, что грозит срывом его запуска 1 января 2020 года. Победитель конкурса на первую очередь, газопровод протяженностью 474 километра, саудовский консорциум «Аркад» не предоставил необходимых документов, а смену победителя заблокировали Комиссия по защите конкуренции и Верховный суд.

Ранее, в апреле, «Аркад» был признан победителем конкурса, так как предложил самую низкую цену в 1,3 млрд евро и обещал построить магистраль за 250 дней. Однако консорциум не предоставил в срок необходимую документацию, и новым победителем в конце мая признали «Газовое развитие и расширение в Болгарии» (GDEB) из итальянской компании Bonatti S.P.A., немецкой Max Streicher S.P.A. и болгарской «дочки» люксембургской Completions Development Sàrl, которая связана с трубной металлургической компанией ТМК Дмитрия Пумпянского. РБК сообщало, что «Газпром» торпедирует строительство и источники агентства рассказывали о том, что болгарский генподряд стоимостью 1,4 млрд евро получит ТМК. В начале консорциум просил за работу 1,6 млрд евро, а потом согласился на скидку в 30%.

Тем не менее строительство продолжения «Турецкого потока» до сих пор не начато, хотя до конца года осталось два с половиной месяца, а его возведение займет не менее восьми. 4 июля «Булгартрансгаз» сообщил, что Комиссия по защите конкуренции отменила решение компании о смене победителя по протесту саудовского консорциума «Аркад» как незаконное. Позже это подтвердил Верховный суд.

Любопытно, что весь конкурс сопровождался подачами жалоб, давая повод предполагать, что строительство продолжения «Турецкого потока» хотят затянуть. Изначально тендер должен был завершиться еще 6 февраля, однако жалобу подало болгарское АО «Атомэнергоремонт», которое желало участвовать в конкурсе. После этого «Аркад» тянул с подачей документов, сейчас же вместе с саудовским концерном выбор нового победителя пыталась оспорить компания J. Christoph E & P Service.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач говорил EADaily, что с самого начала было задумано так, чтобы сорвать сроки реализации проекта. «Времени мало. Болгарскому правительству следует проявить жесткость», — сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, в январе «Булгартрансгаз» завершил аукцион по бронированию мощностей для подачи газа в страну и транзитом в Сербию с 1 января 2020 года. Планируется, что в следующем году в соседнюю страну смогут подать 4 млрд кубометров, а с 2021 года весь объем — более 12 млрд кубометров. «Булгартрансгаз» не сообщил о победителях, однако известно, что ими стали два из трех участников в лице «Булгаргаза», «Газпрома» и швейцарской MET Group.

Причинами проведения аукциона было не только бронирование мощностей, но и получение аванса от поставщиков, на который «Булгартрансгаз» и собирается строить инфраструктуру.

Приостановка конкурса по строительству болгарской инфраструктуры для «Турецкого потока» привела к тому, что в Болгарии еще в феврале заговорили о том, что страна не успеет выполнить свои обязательства в срок и может попасть под санкции «Газпрома». Болгарский эксперт Васко Начев заявил местному Press TV, что обещание построить 474-километровый участок газопровода за 10 месяцев — сказка. И это, по его мнению, автоматически обрекает страну на санкции со стороны «Газпрома», которому придется пользоваться украинским маршрутом.

Напомним, что в прошлом году завершилась укладка морской части «Турецкого потока», а в этом закончат сухопутное продолжение в Турции. Одна нитка газопровода мощностью 15,75 млрд кубометров в год предназначена для Турции, а вторая такой же мощности — для стран Европы, в том числе Болгарии.

eadaily.com

 

Прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров