Украина нашла способ не повышать цены на газ после избрания президента

Кабмин и «Нафтогаз» договорились о снижении цены на газ для населения с 1 мая на 3,5%. Ранее компания не исключала повышения на 15%

Украинское правительство и национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» согласовали снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации с 1 мая, сообщила пресс-служба компании.

Согласно договоренности цена будет снижена на 3,5%, с 8,55 тыс. до 8,247 тыс. грн за тысячу кубометров. В компании пояснили, что это согласовано на совещании с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева.

«Механизм предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении кабинета министров Украины, цена для населения соответственно снизится, — говорится в сообщении «Нафтогаза». — Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне». В компании планируют, что в течение мая будут внесены необходимые изменения в действующие договоры на продажу газа между «Нафтогазом» и контрагентами.

Ранее Гройсман пообещал инициировать отставку Коболева, если до 24 апреля «Нафтогаз» не сообщит украинцам, что с 1 мая цены на газ повышаться не будут. Такое заявление премьер сделал после того, как компания попросила кабмин отменить постановление, налагающее на нее спецобязательства. ​В противном случае «Нафтогаз» обещал повысить цены на газ с 1 мая на 15%. Это постановление обязывает его продавать газ частным компаниям-облгазсбытам, посредникам. В «Нафтогазе» тогда подчеркивали, что долги посредников за газ составляют «миллиарды».

«Эта схема выгодна только одному субъекту рынка — тем самым облгазсбытам, которые благодаря ему имеют гарантированный рынок сбыта, гарантированного поставщика и возможность сколько угодно не платить за газ», — говорили в компании.

Прошлой осенью правительство подняло цены на топливо: этого требовала необходимость исполнить обязательства перед Международным валютным фондом. В 2020 году цены на газ для жителей Украины должны соответствовать рыночным.​ Их повышение необходимо для получения очередного кредитного транша от МВФ, фонд будет оценивать выполнение Киевом обязательств уже при новом президенте, который вступит в должность в конце мая — начале июня.

Согласно подсчетам 99,85% протоколов на президентских выборах Украины лидирует во втором туре кандидат Владимир Зеленский с 73,22% голосов, его соперник, действующий президент Петр Порошенко, набирает 24,45%.​

www.rbc.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад