FT: стоимость морских перевозок рекордно выросла из-за конфликтов

Конфликты и климатические изменения привели к резкому росту стоимости морских и речных перевозок на ключевых маршрутах, включая Панамский канал, Рейн, Красное и Черное моря. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на аналитиков.

По данным ценового агентства Argus, воздействие конфликтов, в частности фактическое закрытие Ормузского пролива, а также затяжных засух в Европе и Латинской Америке обернулось рекордным ростом тарифов на основных маршрутах. Они включают Панамский канал, Рейн, Красное и Черное моря. В последних двух ставки фрахта для танкеров, следующих в Средиземное море, достигли на этой неделе самого высокого значения за последние два десятилетия.

Ставки фрахта для перевозки нефти из Персидского залива в Азию на минувшей неделе достигли $15,22 за баррель — самого высокого уровня с 2005 года, когда Argus начало оценивать ставки. Средние спотовые ставки фрахта на контейнерные перевозки из азиатских стран в порты Восточного побережья США выросли на 234% по сравнению с прошлым годом и превысили $10,2 тыс. за стандартный 40-футовый контейнер (длина — 12,19 м, ширина — 2,44 м, высота — 2,59 м).

Последствия природного явления Эль-Ниньо (повышение температуры воды в экваториальной части Тихого океана до значений больше обычных) привели к снижению уровня воды в Панамском канале. По этой причине и в результате скачка спроса из-за кризиса в Ормузском проливе средняя стоимость ежедневных аукционных слотов на проход по каналу в августе выросла до рекордных $1,1-2,5 млн, пишет FT.

«Это, без сомнения, самый масштабный сбой на рынке морских перевозок за всю историю наблюдений, затмивший пандемию», — заявил представитель Argus Джон Оллет.

По словам сотрудника аналитической компании Xeneta Питера Санда, «сбои, связанные с войной на Ближнем Востоке, становятся глубоко укоренившейся и структурной проблемой, которая не исчезнет в ближайшее время». Затраты будут переложены на всю цепочку поставок, добавил Санд.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nikkei: цены на уголь в мире с начала года выросли на 40% из-за повышения спроса
Мировые цены на уголь за истекший период 2026 года выросли на 40% из-за повышения спроса на этот вид энергоносителя в качестве замены нефти и газа на фоне ситуации в Ормузском проливе. Об этом сообщила газета Nikkei.
ТАСС: запасы газа в подземных хранилищах Европы достигли 74%
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы выросли до 74%, но темпы закачки падают по мере снижения температур в регионе. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).