Украина и Казахстан изучат перспективу строительства выносного причала для перевалки нефти

Украина и Казахстан за два месяца создадут рабочую группу для рассмотрения перспектив строительства выносного причала для перевалки нефти в районе украинского нефтетерминала «Южный» и НПЗ в районе г.Южный Одесской области. Об этом говорится в протоколе заседания казахстанско-украинской межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшейся 6-7 ноября 2008г. в Казахстане. В этой работе участвуют Министерство топлива и энергетики Украины, Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, АО «НК «КазМунайГаз» и НАК «Нефтегаз Украины», сообщили РБК в Минтопэнерго.
Стороны также создадут рабочую группу по изучению перспектив проектов по строительству парогазовых теплоэлектростанций, разработке месторождений углеводородов, добыче нефти и газа, строительству нефтепроводов. ОАО «Укртранснефть» предоставит казахстанской стороне предложения по использованию дифференцированных тарифов для транзита казахстанской нефти по Украине в направлении черноморских портов. На базе этой информации Казахстан определится с целесообразностью поставок нефти в данном направлении.
Украина и Казахстан продолжат сотрудничество по вопросу транспортировки казахстанской нефти через Украину на европейские рынки, а также по рассмотрению долгосрочных перспектив развития нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк».
Решено активизировать сотрудничество в сфере ядерно-топливного цикла. В течение месяца стороны создадут рабочую группу для рассмотрения вопросов углубления сотрудничества в области добычи и переработки урана, изготовления топливных таблеток, подготовки казахстанских специалистов в ядерной энергетике в вузах Украины. Стороны активизируют работу по проведению организационных мероприятий по участию Украины в деятельности международного центра по обогащению урана в г.Ангарске (РФ).
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.