Трубоукладчик «Фортуна» возобновил строительство «Северного потока 2»

Судно «Фортуна» в водах Дании возобновило строительство газопровода «Северный поток 2».

Компания Nord Stream 2 AG сообщила, что работы идут в соответствии с полученными согласованиями.

В пятницу «Фортуна» остановилась у восточной оконечности достраиваемого участка газопровода «Северный поток 2». Она получила право укладывать трубопровод в исключительной экономической зоне Дании с 15 января.

В предыдущие дни зону достройки магистрали прочесывало судно «Балтийский исследователь».

«Фортуна», как ожидается, завершит работы в датских морях к середине последней недели мая. После этого она будет укладывать трубы в Германии до июня. Расчетная скорость укладки труб «Фортуны» составляет 0,4 км в сутки, на скорость стройки могут влиять погода и технические условия.

Другой российский трубоукладчик – «Академик Черский» прошел дальше зоны достройки магистрали и встал у причала порта Висмар. «Академик Черский» не входит в число судов, задействованных в достройке газопровода, о которых до настоящего момента уведомляло датское агентство по мореплаванию.

«Газпром» решил достраивать газопровод «Северный поток 2» собственными силами, после того как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу. На настоящий момент из примерно 2460 км газопровода уложено более 2300 км (то есть 94%).

В декабре «Фортуна» построила 2,6 км магистрали «Северный поток 2» в исключительной экономической зоне ФРГ.

Ранее США внесли в санкционный список (SDN OFAC) в соответствии с законом CAATSA («Противодействие противникам Америки посредством санкций») трубоукладчик «Фортуна» и его владельца ООО «КВТ-РУС».

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 января

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.