Трамп: США будут добывать нефти больше, чем Саудовская Аравия и Россия

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал в случае своей победы на выборах главы государства увеличить добычу нефти так, чтобы США обогнали по этому показателю Россию и Саудовскую Аравию вместе взятых. Об этом он заявил на митинге сторонников в штате Айова, трансляцию которого вел телеканал CNN.

«Мы будем добывать нашу нефть и продавать ее в Европу, мы готовы быть энергетически независимыми. Мы будем доминировать в энергетике уже через несколько месяцев, добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия вместе взятые», — сказал Трамп, добавив, что США «сделают состояние» на продаже нефти и газа в Европу.

Также он заявил, что выведет американские войска из некоторых стран, которые не дают преимуществ для фермеров США. «Я скажу другим странам, где мы тратим миллиарды долларов на военную защиту и другие вещи, что если вы не даете преференций нашим фермерам …, то все находящиеся там военнослужащие немедленно вернутся домой», — подчеркнул политик.

Россия и Саудовская Аравия находятся в топе стран-лидеров по добыче нефти, хотя обе страны с 2022 года продолжают продлевать сокращение ее добычи. В начале сентября текущего года Bloomberg писал, что Саудовская Аравия столкнулась с резким падением экспорта нефти — до 5,6 млн баррелей в день, что стало самым низким показателем с марта 2021 года. Поставки в большинство основных направлений, включая Китай и США, упали до многолетнего минимума, отмечало агентство.

Добыча нефти США, согласно прогнозу правительства, опубликованному в августе, может увеличиться до рекордных 12,8 млн баррелей в день в 2023 году, отмечал Bloomberg.

В начале сентября Саудовская Аравия объявила о решении продлить сокращение добычи нефти на 1 млн барр. в сутки до конца 2023 года. Объем добычи в королевстве в октябре, ноябре и декабре составит примерно 9 млн барр. в день. Тогда же Россия объявила о решении продлить до конца года добровольное сокращение экспорта на 300 тыс. барр. в сутки.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть