TotalEnergies и Equinor избавляются от нефтяных активов в Венесуэле

Нефтяные компании TotalEnergies и Equinor продадут государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA свои доли в венесуэльском нефтяном проекте Petrocedeno, говорится в сообщениях компаний.

Ранее о проведении сделки сообщало агентство Блумберг. TotalEnergies владеет долей в 30,32% в венесуэльском проекте, а доля Equinor составляет 9,67%. По завершению транзакции PDVSA будет владеть 100% Petrocedeno.

Французская компания отмечает, что сделка осуществляется «в обмен на возмещение убытков» в связи с участием французской компании в проекте, общую сумму которых компания оценивает в 1,38 миллиарда долларов.

Equinor в свою очередь указывает, что решение о продаже связано со стратегией компании, в рамках которой Equinor фокусируется на «приоритетных международных областях» своего портфеля.

Французская TotalEnergies (бывшая Total) — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Штат сотрудников TotalEnergies насчитывает около 100 тысяч человек более чем в 130 странах. В феврале компания заявила о намерении сменить название на TotalEnergies, окончательно название сменилось 28 мая. Компания выступает акционером российского независимого производителя газа «Новатэк» с долей 19,4%, а также владеет долями в 20% и 10% в его проектах «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2».

Нефтегазовая группа Equinor основана в 1972 году, и до мая 2018 года носила название Statoil. Компания работает более чем в 30 странах мира. Крупнейший акционер — Норвегия.

1prime.ru

 

EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 28 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад