Торговля газом Египта с Израилем резко выросла в 2023 году
20 March 2024, 11:14

Израильская компания NewMed Energy сообщила во вторник, что экспорт природного газа с месторождения Левиафан в Египет увеличился на 28 процентов в 2023 году. Компания сообщает, что экспорт подскочил с 4,9 миллиарда кубических метров (млрд) в 2022 году до 6,3 миллиарда кубических метров в 2023 году.

Исраэль Кац, бывший министр энергетики, одобрил увеличение экспорта в Египет в прошлом году. На 2026 год он прогнозирует ежегодный прирост добычи на шесть миллиардов кубометров – примерно на 60 процентов по сравнению с текущим объемом. «3,5 миллиарда кубометров из них будут направлены в пользу Египта», — говорится в сообщении.

«Расширение общей экспортной квоты в Египет было увеличено на 38,7 миллиарда кубометров за 11 лет», — говорится в августовском заявлении Министерства энергетики Израиля. «Разрешение на экспорт было предоставлено в соответствии с комплексными рамками, утвержденными решениями правительства… и по согласованию с директором Управления природного газа. Кроме того, рассматривается дополнительное увеличение на 0,5 миллиарда кубометров в год».

В Министерстве отметили, что, помимо расширения производства, новый экспорт, как ожидается, принесет Израилю миллиарды долларов дополнительных доходов, укрепит энергетические связи с Египтом и другими региональными игроками, а также укрепит геополитический статус Израиля.

Кроме того, в отчете добавляется, что «14 декабря 2023 года партнеры по Тамарскому водохранилищу объявили, что Министерство энергетики одобрило их увеличение разрешения на экспорт водохранилища с 38,7 миллиардов кубометров… до 43 миллиардов кубических метров. Эта сумма позволит увеличить максимальное количество дополнительного газа, разрешенного для экспорта в Египет, с 3,5 млрд куб. м в год до 4 млрд куб. м в год. На дату оценки соглашение еще не подписано. Экспорт подлежит вышеупомянутому разрешению на экспорт».

NewMed сообщил, что партнеры «Левиафана», включая Chevron, инвестируют 568 миллионов долларов в модернизацию месторождения. Во второй половине 2025 года годовая добыча увеличится с 12 млрд куб. м до 14 млрд куб. м. Компания сообщила о прибыли в четвертом квартале в размере $102 млн, что значительно ниже, чем $141 млн в предыдущем году.

В последние месяцы напряженность между Египтом и Израилем возросла из-за плана Тель-Авива вытеснить жителей Газы на Синайский полуостров, чтобы продолжить свой план вторжения в Рафах.

Каир призвал Вашингтон, который ранее осудил этот план, послать четкий сигнал своему региональному союзнику не продолжать вторжение в Рафах. В нем говорится, что «недостаточно заявить о несогласии; важно также указать, что, если эту позицию обойдут, что, если эта позиция не будет соблюдаться».

Однако после многочисленных инвестиционных сделок с Египтом, заключенных другими региональными союзниками Израиля, и увеличения кредита Международного валютного фонда (МВФ), который будет предоставлен Египту, североафриканская страна строит «изолированную зону безопасности», что местные правозащитные группы называют подготовку Каира к притоку палестинских беженцев.

США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть