Тимошенко взялась за бензин

Правительство подпишет меморандум с участниками рынка нефти и нефтепродуктов.
Он должен заменить аналогичное соглашение, принятое во времена экс-премьера Виктора Януковича. С помощью этого меморандума правительство планирует сдержать весенний рост цен на бензин и дизтопливо, а нефтепереработчики — «выбить» приемлемые условия для своего бизнеса.
Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн утверждает, что меморандум Тимошенко почти не отличается от прошлого соглашения. «Оба документа содержат в основном декларативные заявления», — объяснил он. По словам Куюна, предприниматели хотели бы большей конкретики в этом документе. В том числе и по этой причине меморандум не был утвержден профильной экспертно-аналитической группой.
Правительство активизировало подписание документа накануне посевной кампании, когда цены на топливо традиционно растут. Опрошенные «Делом» эксперты предполагают, что с его помощью Тимошенко попытается использовать административные методы для регулирования цен на топливо. Хотя, по нашим данным, меморандум не содержит каких-либо конкретных ограничений, передают Подробности.
В то же время правительство затеяло проверку нефтеперерабатывающих заводов. Специальная группа отследит, как ведется реконструкция и модернизация НПЗ. Как известно, Одесский и Херсонский НПЗ остановились с этой целью еще в августе 2005 года. Надвирнянский НПЗ стоит на ремонте с октября 2007 года по причине отсутствия сырья для переработки.
Нефтяные компании вынесли 19 замечаний к меморандуму. По информации пресс-службы Минтопэнерго, полностью учтены семь предложений, четыре — частично.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Власти Южной Осетии и "Руснефтегаз" договорились об исследовании месторождений нефти
Как отметили в правительстве республики, в рамках соглашения в ближайшее время начнут геологоразведочные работы
Цены на газ в Техасе упали до минус 3 долларов после пожара на трубопроводе
Внутридневные спотовые цены на Waha упали примерно до -3 долларов за миллион БТЕ.