«Татнефть» предлагает дифференцировать НДПИ для мелких месторождений

ОАО «Татнефть» предлагает «обнулить» ставку налога на добычу полезных ископаемых для новых месторождений с запасами менее 1 млн тонн и ввести коэффициенты 0,25 для запасов 1-3 млн тонн и 0,5 для 3-5 млн тонн на весь срок разработки, сообщает пресс-служба компании.
В настоящее время уникальные крупные месторождения Татарстана уже задействованы в производство, и перспективы развития отрасли связаны с необходимостью освоения многих сотен мелких и средних месторождений. Но их разработка требует значительных инвестиций в геологоразведку и обустройство: чем меньше начальные извлекаемые запасы месторождения, тем выше удельные капитальные и эксплуатационные затраты на тонну извлекаемой нефти. Поэтому многие специалисты и аналитики считают, что в отрасли назрела необходимость дифференциации НДПИ для мелких месторождений.
Предлагаемые меры позволят на месторождениях Поволжья с начальными извлекаемыми запасами менее 1 млн тонн за ближайшие 10 лет дополнительно добыть 5 млн тонн нефти, на месторождениях с запасами 1-3 млн тонн — 3,4 млн т нефти, на остальных — еще 3,7 млн тонн.
По подсчетам специалистов ОАО «Татнефть», в Поволжском регионе могут быть вовлечены в разработку 70% имеющихся мелких месторождений. При этом новыми необходимо учитывать и мелкие месторождения с выработанностью запасов до 20%.
Ввод новых месторождений в целом положительно отразится как на занятости населения, так и на добыче нефти. Разработка мелких месторождений может компенсировать падение добычи на крупных участках, увеличить загрузку смежных производств и отраслей, в результате дополнительные доходы превзойдут объемы налоговых преференций, считают в «Татнефти».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть