Брюссель освободит большинство компаний ЕС от налога на выбросы углерода

Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний сообщества в соответствии реформами, направленными на повышение производительности труда и сокращение бюрократической волокиты. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам климата Вопке Хукстра газете Financial Times (FT).

По его словам, подобная инициатива избавит от соответствующих сборов 180 тыс. компаний из 200 тыс. «Менее 20% компаний, охваченных проектом по углеродному регулированию, несут ответственность за более чем 95% выбросов», — сообщил Хукстра. Это ни в коей мере не уменьшает важность достижения климатических целей, однако такие шаги «значительно облегчат жизнь большому числу компаний» по всей Европе, добавил еврокомиссар.

С осени 2023 года Евросоюз начал поэтапное введение в действие системы трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM). Она фактически является системой таможенных пошлин на углеродные выбросы (выбросы углекислого и угарного газа) при производстве за границей товаров, импортируемых в сообщество. До 1 января 2026 года система будет работать в режиме сбора информации. В 2026 году Брюссель начнет постепенно облагать «зеленой пошлиной» весь импорт товаров в ЕС, этот процесс должен завершиться в 2034 году, когда стоимость углеродных выбросов должна стать неотъемлемой частью любых продаваемых в Евросоюзе товаров.

Европейские компании жаловались, как напоминает FT, на сложное и дорогостоящее заполнение форм во время пробного запуска CBAM, который направлен прежде всего на защиту тяжелой промышленности ЕС — сектора, который уже должен платить за выбросы парниковых газов. Он обязывает импортеров в семи секторах, включая производство алюминия, стали и удобрений, сообщать о содержании углерода в своей продукции.

Согласно обнародованным ранее данным, лишь около 10% компаний в Германии и Швеции, которые должны были сообщать о выбросах, проинформировали об этом.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Зависимость Индии от импортной нефти достигла рекордных уровней
В текущем финансовом году Индия импортировала 88,2% всей потребляемой нефти против 87,7% годом ранее.
Доля нефти в мировом спросе на энергию впервые упала ниже 30 процентов
МЭА: доля нефти в мировом спросе на энергию в 2024 году впервые упала ниже 30%