Сырьевой трейдер Trafigura снизил годовую чистую прибыль в 2,6 раза

Trafigura Group Pte Ltd, один из крупнейших сырьевых трейдеров мира, в 2024 финансовом году снизил чистую прибыль в 2,6 раза (на 62%).

Чистая прибыль компании за финансовый год, завершившийся 30 сентября, составила минимальные с 2020 года $2,76 млрд против $7,28 млрд, полученных годом ранее в условиях «турбулентности на рынках энергоносителей». Более актуально сравнивать прибыль минувшего фингода с показателями допандемийных лет, когда она составляла порядка $1 млрд, говорится в отчете компании.

Базовая EBITDA в 2024 фингоду уменьшилась на 36% — до $8,09 млрд.

Выручка почти не изменилась и составила $243,2 млрд.

Собственный капитал компании увеличился на 3%, до $16,3 млрд.

Совокупный объем торговли нефтью, нефтепродуктами, природным газом и СПГ составил 322,9 млн тонн (6,8 млн баррелей в сутки), что на 8% превышает прошлогодний показатель. Объем торговли цветными металлами вырос на 4% — до 21,8 млн тонн, насыпным сырьем (включая железную руду) — на 14% и достиг 102,2 млн тонн.

Кроме того, Trafigura объявила дивиденды в размере около $2,04 млрд против $5,92 млрд годом ранее.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.