Стратегия Саудовской Аравии на нефтяном рынке провалилась

Стратегия Саудовской Аравии, последовательно отказывающейся от поддержки цен на нефть путем снижения поставок и рассчитывающей закрепить свое конкурентное преимущество перед американскими производителями сланцевой нефти, себя не оправдывает, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на мнения аналитиков.

Основная причина заключается в том, что американские компании, как выяснилось, способны сократить расходы на добычу гораздо сильнее, чем ожидалось. Причем это достигается не только переключением на разработку менее затратных месторождений, но и усовершенствованием технологий.

«Мы сократили затраты на бурение на 50% с начала года, и в будущем можем снизить их еще на 30%», — заявил ранее гендиректор и основатель Hess Corporation Джон Хесс.

«Недавно мы пробурили скважину глубиной 18 тыс. футов (5,5 км) за 16 дней, хотя еще в прошлом году это заняло бы минимум месяц», — отметил глава Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

Те, кто верят в успех стратегии саудитов, приводят в пример сокращение числа буровых установок в США. Действительно, их количество упало с 1608 в октябре прошлого года до 664, однако добыча в стране в июне выросла до рекордных за 43 года 9,6 млн баррелей в сутки.

Аналогичная картина наблюдается в сопряженной газовой отрасли. Так, с 2009 года цены на природный газ упали с $8 за 1 млн БТЕ до $2,78 в четверг, а число действующих газовых скважин рухнуло в шесть раз, до 209 единиц, и вместе с тем добыча выросла за указанный период на 30%.

Кроме того, нефтедобывающие компании защищены хеджевыми сделками. Но даже если в ближайшие месяцы наступят ковенанты по этим сделкам, и США накроет волна банкротств небольших компаний, ОПЕК и Саудовской Аравии не удастся извлечь из этого выгоду, считают аналитики.

Скважины, технологии и инфраструктура никуда не денутся, и эти активы скупят более крупные фирмы, имеющие достаточно ликвидности на счетах. И как только цены на нефть марки WTI поднимутся с текущего уровня в $45 до $60, или даже $55 за баррель, они практически мгновенно смогут разморозить скважины и приступить к добыче.

Тем временем в Саудовской Аравии дела обстоят далеко не лучшим образом. Экспорт нефти дает 90% поступлений в ее бюджет, тогда как других существенных источников у страны нет, а граждане не платят налоги на доходы или дивиденды. При этом бензин стоит 12 центов за литр, а электричество — 1,3 цента за киловатт-час благодаря масштабным субсидиям.

По оценкам Международного валютного фонда, в 2015 году дефицит бюджета Саудовской Аравии может составить 20% ВВП, или около $140 млрд. Для бездефицитного бюджета стране требуется, чтобы баррель нефти стоила $106.

Все это приводит к истощению золотовалютных резервов, которые составляли $737 млрд в августе 2014 года и упали до $672 млрд в мае 2015 года. И это не такие большие суммы, как может показаться — у Кувейта, Катара и Абу-Даби резервы на душу населения в три раза выше.

«Мы гораздо более уязвимы. Именно поэтому наш суверенный рейтинг — четвертый среди стран Персидского залива, «AA-«. Мы не можем себе позволить потерять нашу «подушку безопасности» в течение двух лет», — говорит бывший чиновник ЦБ Саудовской Аравии Халид аль-Свейлем, сейчас преподающий в Гарвардском университете

В феврале S&P ухудшило прогноз рейтинга страны до «негативного» уровня, отметив ее «недиверсифицированную экономику, уязвимую перед лицом резкого и продолжительного снижения цен на нефть».

По мнению Х.аль-Свейлема, если бы правительство распоряжалось средствами суверенного фонда по норвежской модели, то есть инвестируя средства, а не консервируя их, сумма активов в собственности страны сейчас была бы на $1 трлн больше.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%