США закупили у Венесуэлы нефти на рекордную сумму

Соединенные Штаты Америки на фоне сокращения поставок из России за неполный 2023 год импортировали из Венесуэлы нефти на рекордную сумму с 2018 года — более 2,5 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных американской статслужбы.

Ранее в феврале глава Американского института нефти (API), объединяющего 600 компаний нефтегазового сектора страны, Майк Соммерс заявил, что нефтеперерабатывающим предприятиям США приходится закупать нефть из Венесуэлы для насыщения рынка из-за добровольного отказа Вашингтона от поставок энергоносителей из России.

Так, по итогам 11 месяцев 2023 года США купили у Венесуэлы нефти на общую сумму более 2,5 миллиарда долларов. Это 0,15% от всего импорта нефти американцами с января по ноябрь 2023 года. Предыдущий максимум по объему поставок из южноамериканской страны был в 2018 году — почти 7,6 миллиарда долларов.

При этом с момента предыдущего максимума примерно на четыре года — с августа 2019 года и до начала 2023 года — поставки венесуэльского сырья нельзя было назвать регулярными. США покупали нефть у Венесуэлы лишь по несколько раз в год, а в 2021 году и вовсе от нее отказались. А вот в 2023 году покупки вновь стали происходить ежемесячно. Больше всего за прошлый год нефти было куплено в октябре — почти на 382 миллиона долларов. Предыдущий месячный максимум был зарегистрирован в январе 2019 года — 720 миллионов долларов.

В то же время поставки «черного золота» из России, которые раньше были регулярными, прекратились с мая 2022 года. Импорт нефти из РФ США возобновили только в конце 2023 года, купив в октябре сырья на 2,7 миллиона долларов, а ноябре — более чем на 749 тысяч долларов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.