Спрос на нефть упал на 20 млн баррелей в день

Мировой спрос на нефть упал на 20% по сравнению с уровнями прошлого года, поскольку все больше стран блокируют людей в своих домах, пытаясь остановить распространение коронавируса.
Глава Vitol Group Рассел Харди заявил в интервью Bloomberg, что мировое потребление нефти по сравнению с нормальными уровнями около 100 млн баррелей в день сократилось на 15–20 млн б/д.

Спрос будет сокращаться в течение продолжительного периода времени, отметил Харди. По его мнению, ближайшие недели показатель будет падать. Это приведет к среднегодовому спаду не менее чем на 5 млн б/д — крупнейшие потери на мировом рынке нефти как минимум с 1960 г. (когда начала фиксироваться более-менее достоверная статистика). На рынке очень много нефти, нам придется построить много хранилищ, отметил исполнительный директор Vitol, подчеркнув новость об общенациональном карантине в Индии.

По оценкам Vitol, спрос на бензин в Европе снизился в 2 раза, в США — на 35%. Дизельное топливо меньше всех подверглось негативному влиянию коронавируса, а вот потребление авиатоплива катастрофически сократилось. Нефтепереработчики во всем мире уже сократили объем перерабатываемой нефти на 7 млн б/д, и на этой неделе ожидается сокращение еще на 7 млн б/д.

Цены на нефть с начала года снизились на 60%, но по мнению Харди, бенчмарки Brent и WTI все еще будут под давлением. Производителям необходимо сократить поставки на мировой рынок приблизительно на 10% или 10 млн б/д, чтобы избежать переполнения хранилищ. При ценах около $30 за баррель производители все еще проявляют упрямство. Видимо, нужно, чтобы Brent подешевел до $20 за баррель, чтобы некоторые из производителей отреагировали, считает глава Vitol.

elitetrader.ru

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 25 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад