Спорное газовое соглашение Болгарии находится под пристальным вниманием ЕС

Соглашение, подписанное в январе 2023 года между «Булгаргазом» и BOTAS, находится на рассмотрении ЕС. Аналитики выразили опасения, что сделка может открыть «черный ход» для импорта российского газа в Болгарию.

Министерство энергетики Болгарии и «Булгаргаз» подтвердили получение запроса от Европейской комиссии о предоставлении информации относительно газовой сделки.

Европейская комиссия расследует сделку, позволяющую Болгарии получить доступ к поставкам газа через Турцию из-за возможного нарушения антимонопольных правил блока.

Соглашение, подписанное в январе 2023 года между государственной газовой компанией Болгарии «Булгаргаз» и государственным поставщиком Турции BOTAS, было названо тогдашним временным правительством Болгарии «исторической» сделкой.

Но аналитики выразили опасения, что сделка невыгодна и нанесет ущерб финансовым интересам страны. Они также предупредили, что его можно использовать в качестве «черного хода» для импорта российского газа в Болгарию после того, как Москва прекратила поставки газа в страны ЕС и НАТО вскоре после начала полномасштабного вторжения Кремля в Украину.

20 октября Европейская комиссия подтвердила сообщения о том, что она направила Булгаргазу запрос информации относительно соглашения.

«Наша роль — обеспечить соблюдение европейских нормативных стандартов на внутреннем энергетическом рынке. В случае признаков несоблюдения, в том числе возможного нарушения антимонопольных правил ЕС, комиссия без колебаний предпримет соответствующие действия», — сообщил РСЕ/РС представитель комиссии.

«Комиссия очень внимательно следит за этим вопросом, и мы находимся в контакте с соответствующими заинтересованными сторонами и властями».

Министерство энергетики Болгарии подтвердило государственному телеканалу BNT, что Европейская комиссия запросила информацию относительно сделки между Bulgargaz и BOTAS.

«Булгаргаз» также подтвердил, что получил запрос на информацию о поставках природного газа, не уточнив, по каким именно контрактам.

«Булгаргаз готовит и предоставит информацию в сроки, согласованные с Европейской комиссией», — говорится в заявлении.

Новость о расследовании впервые сообщила Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), частная компания по сбору рыночных данных и анализу, которая сообщила 19 октября, что комиссия начала расследование сделки.

В сообщении говорится, что комиссия попросила «Булгаргаз» предоставить информацию о соглашении с BOTAS и контрактах, согласно которым «Булгаргаз может выступать в качестве эксклюзивного агента или дистрибьютора по поставкам газа в Болгарию или другие страны ЕС».

Отчет появился на фоне опасений, что болгарская государственная компания может быть единственной базирующейся в ЕС компанией, имеющей доступ к природному газу через турецкую инфраструктуру, и ее соглашение с BOTAS потенциально может заблокировать другие компании от использования того же маршрута импорта.

Хотя это стало причиной политической напряженности в Болгарии, подробностей о сделке мало, поскольку само соглашение является конфиденциальным.

Сделка была согласована в январе 2023 года временным правительством, назначенным президентом Руменом Радевым, который назвал ее «исторической» сделкой, которая позволит Болгарии получить доступ к турецким терминалам сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводной сети страны для транспортировки газа следующие 13 лет.

Но аналитики предупреждают, что сделка может открыть «черный ход» для импорта российского газа после того, как Москва прекратила поставки газа в Болгарию в апреле 2022 года.

Новое правительство Болгарии, сформированное после всеобщих выборов в апреле, также подвергло критике соглашение.

Премьер-министр Николай Денков заявил, что сделка была «непрозрачной и невыгодной», а министр энергетики Румен Радев, носящий то же имя, что и президент, хотя они не связаны между собой, заявил, что она может стоить миллиарды и не принести никакой выгоды.

«Турецкая компания BOTAS получает доступ к болгарскому и европейскому рынкам, при этом обратное не является правдой», — заявил он в августе.

Болгария в основном полагалась на поставки природного газа из Азербайджана и терминалов СПГ в Греции и Турции, поскольку Россия прекратила поставки газа после того, как София отказалась платить в рублях – условие, наложенное на «недружественные страны» как способ обойти западные финансовые санкции против центрального банка России.

МЭА подтверждает свой прогноз пикового спроса на нефть

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.