МЭА подтверждает свой прогноз пикового спроса на нефть

В своем последнем обзоре мировой энергетики Международное энергетическое агентство подтвердило свое заявление о том, что спрос на сырую нефть, природный газ и уголь достигнет пика до 2030 года.

Агентство рассматривает появление новой экономики чистой энергии как надежду на будущее, подчеркивая экономическое обоснование экологически чистых энергетических технологий.

В докладе основное внимание уделяется важности устойчивости и энергетической безопасности, особенно в связи с геополитическими событиями, которые в настоящее время разрушают энергетические рынки.

Спрос на нефть, природный газ и уголь достигнет пика до 2030 года, что подрывает аргументы в пользу увеличения инвестиций в ископаемое топливо.

Это одна из выдержек из «Обзора мировой энергетики» Международного энергетического агентства, опубликованного сегодня ранее.

Хотя агентство признает, что инвестиции в ископаемое топливо останутся необходимыми, оно утверждает, что эра роста закончилась.

В прошлом месяце глава агентства Фатих Бироль написал в статье, что спрос на нефть, газ и уголь достигнет пика до 2030 года благодаря увеличению внедрения электромобилей и замедлению роста ВВП Китая.

Теперь это подтверждается в прогнозе МЭА, в котором говорится о появлении «новой экономики чистой энергии, возглавляемой солнечными фотоэлектрическими батареями и электромобилями». В отчете отмечается, что инвестиции в «чистую энергетику» выросли на 40% с 2020 года, подчеркивая, что снижение выбросов не было единственным мотиватором.

По мнению МЭА, «экономическая аргументация в пользу зрелых экологически чистых энергетических технологий сильна», и энергетическая безопасность также становится все более важным фактором.

«В 2020 году каждый 25-й проданный автомобиль был электрическим; в 2023 году это будет каждый пятый», — также говорится в отчете в рамках обоснования использования электромобилей. Однако база данных продаж электромобилей показывает, что в первой половине этого года продажи аккумуляторных электромобилей, настоящих электромобилей, составили лишь десятую часть от общего объема продаж. В сочетании с подключаемыми гибридами продажи электромобилей составили 14,1% от общего объема продаж.

Когда Бироль впервые упомянул о пике добычи нефти, газа и угля, он вызвал немедленную реакцию со стороны ОПЕК, которая раскритиковала главу МЭА за неразумные прогнозы, которые могут поставить под угрозу мировую безопасность энергоснабжения.

«Подобные повествования только приводят к эффектному провалу глобальной энергетической системы. Это приведет к энергетическому хаосу потенциально беспрецедентного масштаба с ужасными последствиями для экономики и миллиардов людей во всем мире», — заявил в сентябре генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

Публикация «Прогноза мировой энергетики» теперь может вызвать аналогичную реакцию со стороны ОПЕК, которая недавно прогнозировала, что спрос на нефть будет продолжать расти, по крайней мере, до 2045 года.

Глава «Газпрома» Миллер: Россия нарастит поставки газа в Венгрию и Китай

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"