СПГ сменил азиатское направление на европейское из-за засухи

СПГ сменил азиатское направление на европейское из-за засухи. Штаты, основной поставщик СПГ в Европу, перенаправляют туда грузы для Азии, но не из-за премиальности, а из-за обмеления Панамского канала

Европейские страны в текущем месяце резко увеличили покупку СПГ — на 76% по сравнению с октябрем, до 7,4 млн тонн. При этом поставки СПГ из США в Азию сдерживаются обмелевшим Панамским каналом, пишет газета «Коммерсант».

Издание ссылается на расчеты S&P, согласно которым ноябрьский европейский импорт СПГ стал самым высоким с мая. При этом больше всего в ЕС сжиженного газа поступает из США (свыше 52% всех объемов). Россия пока занимает на европейском рынке СПГ долю в 13%, Алжир — 11%. В числе лидеров по закупкам СПГ — Франция, Испания и Англия, а также Нидерланды.

Эксперты объясняют скачок европейских закупок СПГ похолоданием, однако цены на газ ЕС пока стабильны. Запасы в подземных хранилищах газа ЕС также находятся на высоком уровне.

Между тем азиатский рынок остается премиальным: цены там выше европейских, и спрос постоянный. Но засуха в районе Мексиканского залива привела к обмелению Панамского канала, где суда вынуждены простаивать при отправке в Азию. Поэтому США перенаправляют СПГ в Европу.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад