СМИ: в Швеции зафиксировали два взрыва на маршрутах «Северных потоков» 26 сентября

Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва, произошедших 26 сентября, на маршрутах залегания трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом во вторник сообщил шведский телеканал SVT.

По данным, полученным Шведской национальной сейсмической сетью (ШНСС), измерительными станциями были зарегистрированы два явных взрыва. Один из них имел магнитуду 2,3. Представитель ШНСС Бьорн Лунд отметил, что сомнений в том, что это были взрывы, нет.

Телеканал сообщает, что полученные им координаты зарегистрированных взрывов совпадают с районом, где в настоящее время происходит утечка газа. Первый взрыв зафиксирован около двух часов ночи в понедельник, второй в 19:04 в тот же день. Предупреждения об утечке газа поступили в понедельник в 13:52 и 20:41 соответственно. Сообщается, что проходящие в том районе суда уведомили береговую охрану о бурлении на морской поверхности. Лунд утверждает, что в зоне инцидента обычно не проводится никаких военных учений, которые теоретически могли бы стать причиной повреждения трубопроводов.

Кадры бурления, снятые с военного вертолета, ранее распространили Вооруженные силы Дании на своем сайте. На них видна область на морской поверхности диаметром минимум несколько десятков метров, из которой в атмосферу вырывается газ.

Как сообщила ранее во вторник газета «Афтонбладет», министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что правительство проведет экстренное совещание по вопросу утечек на газопроводах «Северный поток».

Три утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» были обнаружены в течение нескольких часов. Первая из них была выявлена на «Северном потоке — 2» вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на «Северном потоке». Датское энергетическое агентство сообщило, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе чем на пять морских миль.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад