СМИ: на Западе назвали возможный размер лимита цен на российскую нефть

Потолок цен на российскую нефть, который планируют ввести страны «Большой семерки», должен быть установлен с учетом себестоимости добычи и с небольшим стимулом, пишет агентство Reuters со ссылкой на помощника министра финансов США Элизабет Розенберг и неназванного европейского чиновника.

«Есть несколько ключевых точек, которые мы учитываем в том, на каком уровне в конечном итоге должны быть установлены цены, включая себестоимость производства российской нефти… Предельная цена должна быть установлена выше себестоимости добычи российской нефти и учитывать исторические цены», — сказала Розенберг на брифинге. По ее словам, ключевые детали реализации этого плана страны G7 проработают в ближайшие недели.

«Идея заключается в том, чтобы по-прежнему стимулировать российских производителей нефти к экспорту, гарантируя цену, соответствующую их себестоимости производства, с небольшим стимулом», — сказал агентству Рейтер европейский чиновник.

По мнению экспертов, которое приводит агентство, это может означать потенциальный предел в размере около 60 долларов за баррель, поскольку российская нефть марки Urals в 2019 году продавалась по цене от 50 до 70 долларов за баррель.

Министры финансов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) 2 сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. Российские представители в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без нефтяного экспорта РФ.

Уровень предельной цены на российскую нефть пока не утвержден. В начале июня звучали предложения установить лимит в половину текущей стоимости. По данным Блумберга, обсуждаются цифры 40-60 долларов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов