Серый флот российской нефти станет еще более серым: остальным легче не будет

Серый флот, который перевозит российскую нефть, после новых санкций США станет еще более закрытым, внося еще больше хаоса на мировом рынке танкеров. Об этом заявил судовой брокер из Люксембурга BRS.

За два года серый флот танкеров, которые перевозят санкционную нефть Ирана, Венесуэлы и России, увеличился с 400 танкеров до 700. Об этом говорится в еженедельном отчете судового брокера BRS.

По мнению его специалистов, после введения новых санкций США к перевозчикам нефти и нефтепродуктов из России серый флот станет еще «более серым» — закрытым.

«Со временем это будет иметь только негативные последствия, — прогнозирует BRS. — По сути, флот серых танкеров станет еще более „серым“, и вероятно, что те компании, у которых в настоящее время есть суда, участвующие в российской торговле, начнут специализироваться только на санкционной перевозке или альтернативной».

Судовой брокер полагает, что это может привести как к проблемам у российских поставщиков, так и всех остальных, так как начнется конкуренция за танкеры, тем самым «внося дальнейший хаос на и без того напряженный рынок танкеров».

Например, ранее суда перевозили из балтийских портов российскую нефть на Ближний Восток или в Индию и Китай, а на обратном пути доставляли ближневосточное сырье в страны ЕС.

«Сможет ли Россия продолжать поддерживать свой теневой флот, еще неизвестно, но от этого не становится легче»,
— говорится уже в отчете Arctic Securities.

Независимый промышленный эксперт Максим Худалов отмечал ранее EADaily , что санкции лишь ускоряют процесс размежевания рынка танкеров, и судовладельцам придется разделиться на тех, кто возит только санкционную нефть, и наоборот.

На Западе, в свою очередь, полагают, что ограничения заставят российские компании вернуться на танкеры ЕС, через которые можно контролировать потолок цены, установленный странами «Большой семерки» и Евросоюзом для третьих стран. Об этом британский высокопоставленный чиновник рассказывал Bloomberg. На Западе не раз говорили, что заинтересованы в сохранении поставок российской нефти, чтобы не вызвать новый энергокризис, но стремятся ограничить доходы России.

Как сообщало EADaily , к двухлетию начала СВО на Украине Минфин США ввел новые санкции к судам и судовладельцам, которые участвуют в транспортировке российской нефти. Под ограничения попали еще 14 танкеров российского «Совкомфлота». Днями ранее Великобритания ввела санкции к трем собственникам танкеров из Швейцарии и Турции: Fractal, Beks Ship Management и Active Shipping.

В результате под санкции с октября попало более 100 танкеров, включая 21 судно «Совкомфлота». Под ограничениями оказалась примерно четверть флота, который не контролируется Западом, но перевозит российскую нефть и нефтепродукты якобы с нарушением ценового потолка.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 1 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад