25 October 2021, 12:24
Саудовская Аравия встает на «зеленые рельсы» (Видео)

Саудовская Аравия рассчитывает стать углеродно-нейтральной к 2060 году. Об этом заявил наследный принц Мохаммед бин Салман.

Кроме того, государство удвоит план по сокращению выбросов углекислого газа к 2030 году. Теперь он предполагает снижение на 278 миллионов тонн в год – против прежних 130.

Власти также планируют высадить 10 миллиардов деревьев, на треть увеличить особо охраняемые природные зоны и восстанавливать пострадавшие от деятельности человека территории.

Всего, по предварительным оценкам, «Саудовская зеленая инициатива» потребует порядка 190 миллиардов долларов инвестиций.

«Чтобы достигнуть цели к 2060 году, мы избрали подход: «экономика, основанная на цикле углеводорода». Мы говорим об использовании энергии из возобновляемых источников, об эффективном производстве, ценовой реформе, монетизации выбросов углекислого газа, о вторичном использовании, и в то же время, помимо самой энергетики, будет создаваться новое, например, мы будем высаживать деревья», – заявил Абдулазиз Бин Салман, министр энергетики Саудовской Аравии.

Центробанк может повысить ключевую ставку

Рост цен на энергоресурсы в мире и газовый кризис в Европе Владимир Путин обсудил с правительством

Майнинг криптовалюты предлагают запустить на месторождениях

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"