20 October 2021, 20:02
Майнинг криптовалюты предлагают запустить на месторождениях (Видео)

Российские нефтяные компании предложили использовать на своих месторождениях российское оборудование для майнинга криптовалюты.

Предложение направлено на рассмотрение в Минпромторг, Минцифры и Банк России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Василия Шпака от 7 сентября.

Проект может заинтересовать иностранных инвесторов, в первую очередь из Китая, поскольку майнинг криптовалюты в этой стране запрещен. При этом закон об обороте цифровых валют в России не принят.

Предложение нефтяников предполагает использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и снабжения близлежащих центров обработки данных (ЦОД), необходимых для майнинга криптовалюты.

Минпромторг просит ЦБ оценить, правомерно ли такое предложение. По закону «О цифровых финансовых активах», порядок оборота цифровой валюты должен регулироваться отдельными законами.

Глава Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев отметил, что предложение нефтяников является для них непрофильным и затратным с точки зрения обслуживания ЦОД.

Между тем «Газпром нефть» запустила в 2020 г. майнинг криптовалюты на своем месторождении в Ханты-Мансийском АО. За месяц проект позволил добыть 1,8 BTC, отметил Forklog.

Молдова рассчитывает на взаимовыгодный контракт с «Газпромом»

Зима на пороге: Киев начал отбирать чужой газ из своих хранилищ

В Мурманской области разворачивается производство платформ для проекта «Арктик СПГ-2»

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.