Саудовская Аравия исключила продажу нефти в юанях

Саудовская Аравия осуществляет продажу нефти только в долларах. Об этом заявил президент нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер, его слова приводит «Интерфакс».

Так глава государственной компании ответил на вопрос журналистов о переходе страны на расчеты в юанях. «Нет. Все номинируется в долларах», — исключил Нассер.

Президент Saudi Aramco также рассказал о возросших объемах поставок нефти. По его словам, поскольку Россия нарастила экспорт в Азию, Саудовская Аравия в свою очередь увеличила отгрузки в Европу. Так, был подписан контракт с польской компанией PKN. «Мы удовлетворяем спрос наших потребителей. Мы наращиваем поставки в разные страны»,— отметил Нассер.

В декабре 2022 года Пекин начал лоббировать использование в торговле нефтью юаня вместо доллара. Председатель КНР Си Цзиньпинь тогда заявил, что арабским странам следует помочь Китаю снизить влияние США в нефтяной отрасли. Позднее министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан рассказал о готовности страны к расчетам за нефть и газ не только в американской валюте.

Ранее сообщалось, что некоторые индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) стали оплачивать поставки российской нефти в китайской валюте. В июне первой государственной компанией, которая направила России оплату за импорт в юанях, стала Indian Oil Corporation. Корпорация является крупнейшим покупателем российского топлива в Индии. Кроме того, на расчеты с Москвой в юанях перешли два из трех частных НПЗ страны.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 6 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"