Саудовская Аравия добивается сокращения нефтяных квот ОПЕК+

Саудовская Аравия просит других членов коалиции ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти в попытке поддержать мировые рынки, но некоторые члены сопротивляются, заявили делегаты.

Лидер ОПЕК+ с июля в основном в одностороннем порядке сокращает поставки на 1 миллион баррелей в день и теперь ищет дальнейшей поддержки со стороны Организации стран-экспортеров нефти и ее партнеров, заявили делегаты, попросив не называть их имени, поскольку информация является частным.

Нефть марки Brent компенсировала предыдущие потери и подешевела на 0,5% до $80,15 за баррель по состоянию на 16:39 в Лондоне.

Предложение Саудовской Аравии появилось на фоне трудных переговоров для группы производителей, которая была вынуждена отложить свое политическое заседание на четыре дня до 30 ноября, поскольку Ангола и Нигерия сопротивляются сокращению своих собственных квот на 2024 год, которые были изложены на последней конференции картеля в июне.

По словам делегатов, продюсеры продвигались к компромиссу по этому вопросу до выходных, но еще не пришли к соглашению.

Альянс ОПЕК+, в который входят 23 страны, сталкивается с давлением с целью вмешательства на рынки сырой нефти после падения цен на 17% за последние два месяца на фоне обильных поставок и ухудшения экономической ситуации. Рынки могут еще больше ослабнуть в начале 2024 года, когда прогнозисты, включая Международное энергетическое агентство, ожидают появления нового избытка предложения.

«В условиях смягчения фундаментальных показателей и медвежьих настроений на рынке ОПЕК+, возможно, придется объявить о еще одном официальном сокращении», — говорится в отчете аналитиков Eurasia Group во главе с Раадом Алькадири. Они добавили, что любое сокращение добычи на 1 миллион баррелей в день может привести к тому, что цены упадут до 70 долларов.

Добровольное сокращение добычи Саудовской Аравией на 1 миллион баррелей в день, осуществленное одновременно с сокращением экспорта из России на 300 000 баррелей в день, в настоящее время будет продолжаться до конца года. Большинство аналитиков ожидают, что Эр-Рияд и Москва продлят действие этих ограничений до 2024 года.

Наблюдатели за рынком, такие как JPMorgan Chase & Co., отметили возможность того, что ОПЕК+ может пойти еще дальше, а некоторые, например, Commerzbank AG и управляющий хедж-фондом Пьер Андюран, предупредили, что цены могут упасть еще больше, если они этого не сделают. В понедельник фьючерсы на нефть марки Brent торговались около $80 за баррель.

Сокращение поставок в рамках альянса, вероятно, поможет вернуть нефтяных быков, но их будет сложно организовать. Ирак, Россия и Казахстан в последнее время перекачивают свои квоты, в то время как другие страны, такие как африканские страны-члены, потеряли настолько много производственных мощностей, что не в состоянии сокращать их дальше.

Также неясно, будут ли Объединенные Арабские Эмираты, ключевой член ЕС, находиться под давлением, чтобы они не приступили к увеличению квоты на 200 000 баррелей в день, разрешенному с января. Абу-Даби добился разрешения на последней встрече ОПЕК+ в июне, чтобы наконец использовать недавние инвестиции в новые мощности.

«Газпром» сообщил о новом суточном рекорде поставок газа в Китай

Источник: finance.yahoo.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад