«Газпром» сообщил о новом суточном рекорде поставок газа в Китай

Рекорд был зафиксирован в рамках поставок по «Силе Сибири». Ежегодный объем отправляемого в Китай газа согласно контракту — 38 млрд куб. м, до конца года действует соглашение о дополнительных поставках

«Газпром» сообщил о новом рекорде по суточным поставкам в Китай в рамках двустороннего долгосрочного договора с госкомпанией CNPC.

«23 ноября заявка китайской стороны на поставку российского газа по газопроводу «Сила Сибири» вновь превысила суточные контрактные обязательства. «Газпром» поставил все запрошенные объемы и установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай», — сказано в сообщении. Объем поставленного топлива не уточняется.

Согласно договору, который рассчитан на 30 лет, в год Китаю поставляют 38 млрд куб. м газа. Контракт подписали в 2014-м, «Сила Сибири» была запущена в 2019-м, пока газопровод не вышел на полную мощность. В октябре этого года «Газпром» и CNPC подписали соглашение о дополнительных поставках по «Силе Сибири» до конца 2023-го.

В прошлом году Москва и Пекин подписали еще один договор о газовых поставках — по «дальневосточному» маршруту в объеме 10 млрд куб. м в год. Сейчас трубопровод находится на стадии проектирования: в начале ноября стороны (в проекте также участвует PipeChina) на Петербургском международном газовом форуме достигли соглашения о взаимодействии при строительстве трансграничного участка газопровода через реку Уссури в районе российского Дальнереченска и китайского Хулиня.

Россия и Китай также обсуждают проект трубопроводных поставок газа в объеме 50 млрд куб. м. через Монголию. Кроме того, сейчас «Газпром» направляет в Китай сжиженный природный газ с Сахалина и с комплекса «Портовая» на берегу Балтийского моря, один из маршрутов поставок — по Северному морскому пути.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 27 ноября по 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад