Saudi Aramco все еще хочет войти в российские СПГ-проекты

Saudi Aramco продолжит переговоры с российскими компаниями об участии в СПГ-проектах. Об этом заявил средствам массовой информации министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Напомним, ранее появилась информация, что Saudi Aramco отказалась от планов купить долю в проекте «Арктик СПГ-2». “Сделки больше нет, потому что НОВАТЭК отдал долю Китаю”, – пояснил изданию «Ведомости» источник, близки к сторонам потенциальной сделки. А другой источник добавил, что Saudi Aramco смутили предлагаемые условия сделки и потенциальные санкционные риски.

Стоит отметить, что у саудовской госкомпании были все шансы купить 30-процентную долю, но она слишком долго колебалась и раздумывала. О возможном участии Saudi Aramco в проекте впервые сообщила The Financial Times в октябре 2017 года. С тех пор было сделано немало заявлений, но никаких конкретных шагов.

Тем не менее сейчас саудовский министр утверждает, что Saudi Aramco все еще интересуется долей в проекте НОВАТЭКа. По его словам, саудовская госкомпания рассчитывает, что НОВАТЭК все же примет ее коммерческие условия по участию в “Арктик СПГ-2”.

И это не единственный газовый проект в России, который изучает саудовская компания. Рассматриваются также проекты с “Газпромом” и “Роснефтью”. “Есть много проектов в России как с “Новатэком”, так и другими компаниями”, – сказал аль-Фалех.

Ранее зампред правления компании Марк Джетвей говорил, что НОВАТЭК находится на финальной стадии переговоров по продаже последних 10% в “Арктик СПГ-2”. Сама компания намерена сохранить за собой 60% в проекте, при этом 10% в нем уже продано французской Total, а в конце апреля НОВАТЭК объявил о достижении договоренностей по продаже еще по 10% китайским CNPC и CNOOC.

На оставшуюся долю немало претендентов. Так, например, консорциум Mitsui&Co и Mitsubishi Corp. ведет соответствующие переговоры с НОВАТЭКом. Mitsui и Mitsubishi рассчитывают купить в общей сложности как раз 10% акций предприятия, пишет японское деловое издание Nikkei. Примечательно, что, по данным газеты, правительство Японии изучает возможность покрытия до половины стоимости этой покупки.

Кроме того, меморандум о взаимопонимании по проекту подписала с НОВАТЭКом японская национальная нефтяная корпорация JOGMEC. То же самое сделала сингапурская Pavilion Energy, подконтрольная инвестиционной группе Temasek. Согласно документу, Pavilion получает возможность приобретения доли участия в “Арктик СПГ 2” и резервирования определенного объема СПГ, производимого в рамках проекта.

teknoblog.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 3 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.