Saudi Aramco снизила цены на нефть для Азии до минимума за два года

Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco понизила отпускные цены на нефть для покупателей из Азии до минимальных более чем за два года значений, также сократила для США и Европы, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Ведущий экспортер нефти, Саудовская Аравия, в воскресенье понизила февральскую цену на основную марку нефти, Arab Light, для покупателей из Азии до минимального за 27 месяцев уровня», — пишет агентство, ссылаясь на осведомленные источники.

В частности, стоимость марки Arab Light для покупателей из Азии понижена на 2 доллара за баррель. Таким образом, она будет на 1,5 доллара за баррель превышать цену корзины сортов Oman/Dubai. Уточняется, что в последний раз показатель находился на таком уровне в ноябре 2021 года. Saudi Aramco также уменьшила на 2 доллара стоимость марок Extra Light, Arab Medium и Arab Heavy для Азии.

Для потребителей из США цена в феврале на Arab Light понижена на 2 доллара, с премией в 5,15 доллара по отношению к ASCI. Цена на остальные марки также была уменьшена на 2 доллара.

Для северо-западной части Европы цены на Arab Light были сокращены на 2 доллара, таким образом, Arab Light с поставкой в феврале продается на 0,9 доллара дороже ICE Brent. Для Средиземноморья цена на Arab Light была понижена также на 2 доллара, с поставкой в феврале — на 0,4 доллара дороже ICE Brent.

Saudi Aramco — национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания представлена на трех основных мировых энергетических рынках Азии, Европы и Северной Америки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.