Saudi Aramco открыла очень важные запасы газа на севере страны

Saudi Aramco обнаружила два новых нефтегазовых месторождения в северной части Королевства. Об этом сообщило Саудовское агентство печати со ссылкой на министра энергетики Абдулазиза бин Салмана.

На проекте Хадабат аль-Хаджара в настоящее время добывается 16 млн кубических футов газа в сутки плюс почти 2 тыс баррелей конденсата в сутки. На другом – Абрак ат-Тулул, – производится около 3 тыс баррелей нефти и 49 тыс баррелей конденсата в сутки.

Немаловажно, что основная продукция обоих месторождений – газовый конденсат. Ведь увеличение добычи нефти – это вряд ли то, что нужно сейчас Саудовской Аравии. Оба новых проекта повышают мощности Saudi Aramco в производстве ненефтяных углеводородов. И это полностью соответствует планам Королевства по диверсификации своей добычи.

Зачем Saudi Aramco нужно больше газа

Большая часть нефти, производимой Saudi Aramco, используется на местном уровне для выработки электроэнергии. И госкомпания пытается сократить эти объемы, заменив нефть газом. Следовательно, Королевству необходимо повысить добычу “голубого топлива”.

Более того, переход саудовской энергетики на газ высвободит больше нефти для будущего экспорта. И для этого есть все основания: по данным Saudi Aramco, Королевство является седьмым по величине рынком природного газа в мире .

В Саудовской Аравии по состоянию на 2017 год имелось около 303 трлн кубических футов доказанных запасов природного газа. Это составляет 4% от общемировых запасов “голубого топлива”. И делает Королевство пятым по величине обладателем запасов природного газа в мире.

Согласно расчетам Worldometer, этого количества хватит стране на 79 лет при текущих уровнях потребления, которые в среднем составляют 3,614 млрд кубических футов в год. И значит, открытие двух газовых месторождений на севере страны становится исключительно важным для Саудовской Аравии.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 2 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"