Saudi Aramco опровергла информацию об отсрочках по платежам за нефть

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco не предлагала своим клиентам никаких отсрочек по платежам за нефть, говорится в сообщении компании.

Ранее в среду агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, написало, что Saudi Aramco предложила отсрочку по платежам за поставку нефти нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) в Азии и Европе на период до 90 дней.

«Вопреки недавним сообщениям СМИ, Aramco не делала никаких предложений о продлении сроков оплаты в рамках продажи нефти», — заявила компания.

Как сообщалось, такие условия были предоставлены как минимум четырем НПЗ в Азии и Европе и объясняются они тем, что многие НПЗ испытывают трудности в связи с падением спроса. Однако собеседники агентства при этом заявили, что три НПЗ отклонили предложение Saudi Aramco, так как такая сделка приведет только к увеличению затрат из-за условий финансирования.

Источники агентства также выражали мнение, что условия предоставления отсрочки, которую Saudi Aramco предложила осуществить с участием банков королевства, также можно рассматривать как попытку Саудовской Аравии по увеличению своей рыночной доли.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

ria.ru

 

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет