Saudi Aramco и Total планируют ведение совместного бизнеса

Saudi Arabian Oil Co. и Total SA планируют совместное приобретение саудовского топливного ритейлера Tas’helat Marketing Co., чтобы получить доступ к системе заправочных станций в Саудовской Аравии.

Кроме того, Aramco и Total рассматривают такие варианты как консолидация нескольких сервисных станций в стране или начало совместного бизнеса по розничной продаже топлива с нуля. На настоящий момент окончательно решения не принято, и компании могут отказаться от планов по приобретению Tas’helat.

Вместе с тем, в этом месяце Aramco и Total начали переговоры о расширении нефтеперерабатывающего и химического комплекса в Джубаиле стоимостью $9 млрд.

В преддверии начала крупнейшего IPO в истории, Saudi Aramco стремится стать более разносторонней энергетической компанией.

Интересно отметить, что другие крупные энергетические компании, напротив, снижают инвестиции в области розничных продаж и концентрируются на базовой деятельности, например, на геологоразведке.

Так, в текущем году Abu Dhabi National Oil Co. продала акции своего отделения по розничной торговле на сумму $844 млн.

Опасность электробусов для мировой нефтяной промышленности

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 25 апреля 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Газ в Европе снова вырос в цене
Стоимость газа в Европе выросла до $ 309 за тысячу кубометров
Более 20% мощностей НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия
Наибольшее их количество находится в Европе и Китае, где под угрозой оказались нефтеперерабатывающие мощности с объемом производства примерно 3,9 млн баррелей в сутки