С. Шматко: Банкротство «РУСИА Петролеум» не должно помешать ОГК-3 вернуть деньги в бюджет

Министерство энергетики РФ считает, что электрогенерирующая компания ОАО «ОГК-3» должна вернуть деньги, отвлеченные от реализации инвестиционной программы и направленные на покупку пакета акций оператора Ковыктинского месторождения «РУСИА Петролеум», несмотря на банкротство последнего, заявил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.
Напомним, ОАО «РУСИА Петролеум» в четверг инициировало процедуру собственного банкротства в Арбитражном суде Иркутской области, так как ее акционер — ТНК-ВР — 14 мая потребовала возврата части выданных займов.
Ситуацию вокруг «РУСИА Петролеум» он комментировать не стал. «Решения пока окончательного нет», — отметил министр.
Весной прошлого года Счетная палата, проверив деятельность ОГК-3, пришла к выводу, что компания нецелевым образом потратила 25,014 млрд рублей из предназначенных на инвестпрограмму 81,7 млрд рублей, полученных ОГК-3 в 2007 г. в рамках допэмиссии. Эти средства, в частности, были использованы для приобретения 25% минус 1 акции компании «РУСИА Петролеум», оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, а также 34,97% акций американской Plug Power, занимающейся водородной энергетикой.
Гендиректор ОГК-3 Владимир Колмогоров заявил, что компания приложит все усилия, чтобы в текущем году вернуть эти деньги в бюджет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, каким образом можно вернуть деньги, вложенные в акции компании-банкрота?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.