Санду заявила о готовности Молдавии выплатить «Газпрому» лишь $9 млн долга

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что республика готова вернуть «Газпрому» только $9 млн из более $700 млн долга.

«Это проблема «Газпрома», что они не признали [аудита долга]. У нас есть доказательства, аудит проведен известными компаниями в этой области. «Молдовагаз» может заплатить «Газпрому» $9 млн, а не $700 с чем-то млн», — сказала она в эфире телеканала Vocea Basarabiei.

Одними из главных условий, на которых руководство «Газпрома» согласилось в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, было погашение долга за топливо и своевременные платежи. Тогда официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщал, что долг Молдавии составлял $433 млн, но с учетом просрочки платежей общая сумма достигала $709 млн. Счетная палата Молдавии по итогам проведенного аудита утверждала, что этот долг составляет $590,8 млн.

На переговорах Кишинев настоял на международном аудите долга страны за газ и обязался представить его итоги к 1 мая 2022 года. Для этого были приглашены зарубежные аудиторы — норвежская компания Wikborg Rein Advokatfirma A. S. и Forensic Risk Alliance & Co. Limited из Великобритании. К этому сроку результаты аудита так и не были представлены, несмотря на это российский концерн продолжил поставки газа в республику. Однако в августе правительство Молдавии предложило выплатить «Газпрому» $8,6 млн, а остальное списать, так как этот долг, по словам министра энергетики республики Виктора Парликова, по результатам проведенного в конце концов аудита не может быть подтвержден или взыскан.

Со своей стороны руководство «Газпрома» заявило о категорическом несогласии с утверждениями молдавской стороны и планах отстаивать свои права. Председатель правления газотранспортной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан считает позицию правительства Молдавии необоснованной. Он назвал отчет аудиторов документом консультативного характера, который во многом базируется на предположениях, содержит субъективное мнение проводивших его консультантов. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что правительство показало себя ненадежным партнером после отказа признать долг «Газпрому». Он напомнил, что основная часть долга была сформирована в период с 2001 по 2015 год, когда Санду и премьер Дорин Речан находились в структуре правительства.

Компания «Молдовагаз» создана в 1999 году. Крупнейшим ее акционером является «Газпром», контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежат правительству Молдавии, а 13,44% — Приднестровью. Свои акции непризнанная республика передала «Газпрому».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.