РЖД предлагают продать 75% ПГК на аукционе

ОАО «РЖД» предлагает продать 75% своей ОАО «ПГК» на аукционе, сообщил президент РЖД Владимир Якунин.
«Мы предложили аукцион, но выдвинули некоторые ограничения к участникам – по объему, по надежности и по стратегичности», – сообщил Якунин.
При этом глава РЖД отметил, что независимый оценщик оценил ПГК в сумму до $6 млрд.
«Оценка проведена, она в ближайшее время будет озвучена. Мы эту оценку отправили в правительство. Поскольку собственником имущества является государство, я не считаю правильным ее озвучивать. Могу сказать ориентировочно – общая стоимость чуть меньше $6 млрд. Точные цифры должно озвучивать государство», – объяснил В. Якунин.
По его словам, оценку на ближайшем заседании 19 апреля рассмотрит совет директоров РЖД, впоследствии государство должно будет вынести решение и по форме продажи оператора.
Говоря о возможных участниках аукциона по продаже ПГК, глава перевозчика выразил мнение, что по предъявленным требованиям в торгах могут принять участие «минимум шесть» претендентов. О каких именно компаниях идет речь, Якунин не уточнил.
Официальные оферты по продаже пакета перевозчика РЖД разошлет после соответствующих решений совета директоров и правительства.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.