Рынок нефти ищет пути к снижению

Цена на нефть колеблется в среду 12 марта вблизи отметки рекордного закрытия накануне. Спекулянты готовы фиксировать прибыли, так как на горизонте появляются альтернативные возможности для инвестиций.
Во многих аналитических докладах одним из основных фигурантов на рынке нефти выступает американский доллар. Накануне зеленый совершил высшую фигуру пилотажа на рынках, опустившись до рекордного значения в $1,5495 за евро, но затем стремительно укрепился вновь после действий ФРС по обеспечению ликвидности финансовой системы.
Столь пристальное внимание к валютным курсам обусловлено тем, что потребители и производители нефти часто упоминают доллар как основного виновника высоких цен на нефть. Его падение приводит к росту цены, а его укрепление к снижению. Если взять за основу баррель Light Sweet, или WTI, то цена на нефть выросла за год на 81% в долларах США, на 55% в евро, на 74% в британских фунтах стерлингов и 58% в японских иенах. Таким образом, высокие цены на нефть это скорее проблема англосаксонского мира, чем других частей Света. Впрочем, столь бурный рост стоимости барреля нельзя объяснить лишь изменениями валютных курсов, передает k2kapital.
Ранее мы указывали на то, что значительные средства хеджевых фондов ищут возможности для роста, а рынок нефти, до недавнего времени, предоставлял эти возможности. Однако после решительных действий ФРС ситуация может поменяться. Если фондовый рынок начнет восстанавливать свои позиции, то на рынке нефти произойдет отток средств, что неминуемо приведет к снижению цены на нефть. Пока об этом говорить еще рано, но продолжение ралли, которое состоялось во вторник, вполне может привести к данной ситуации.
Впрочем, на текущий момент на рынке сохраняются цены, близкие к рекордным значениям. По состоянию на 9:30 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet стоил $108,66, что на $0,09 ниже цены закрытия. Баррель нефти марки Brent стоил $105,19, что на $0,06 ниже цены закрытия. Курс единой европейской валюты составлял около $1,5368, что на 31 пункт больше, чем вечером в Нью-Йорке.
Одним из важных факторов, который повлияет на рынок может стать отчет министерства энергетики США. Ожидается, что запасы нефти в Америке увеличатся на 1,6 млн. баррелей, а бензина на 250-300 тыс. баррелей. Негативные данные смогут на некоторое время поддержать высокие цены, а более значительный рост запасов спровоцировать резкое снижение, так как часть инвесторов пожелает зафиксировать прибыли на разогретом рынке нефти.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»