Royal Dutch Shell сократил добычи нефти в Нигерии

В результате взрыва нефтепровода на юге Нигерии англо-голландский концерн Royal Dutch Shell сократил добычу нефти. Как сообщил представитель концерна Тони Оконедо, была обнаружена значительная утечка нефти на подводном участке нефтепровода в районе Порт-Харкорта, вызванная взрывом. Специалисты концерна уже приступили к ремонту трубопровода. Тони Окедо признал, что в результате утечки нефти произошло загрязнение окружающей среды. При этом он отказался назвать конкретные объемы сокращения добычи.
Поврежденный нефтепровод пересекает канал Которн и доходит до экспортного нефтяного терминала Бонни. В резервуарах Бонни хранится до семи миллионов баррелей нефти. На долю Royal Dutch Shell приходится половина экспорта нефти из Нигерии, главного поставщика этого сырья в Африке. В настоящее время объем экспорта нефти из Нигерии составляет около 2,2 миллиона баррелей в день. Президент Нигерии Умару Яр’Адуа выразил озабоченность диверсией против Royal Dutch Shell, так как подобные действия приводят к росту цен на нефть на мировом рынке.
Ответственность за диверсию взяла на себя крупнейшая вооруженная группировка в главном нефтеносном районе Нигерии «Движение за освобождение дельты Нигера» (ДОДН). Ее представитель Джомо Гбомо заявил, что «лучше уничтожать объекты нефтедобычи, поскольку они не приносят пользу прозябающему в нищете населению», — передает ИТАР-ТАСС.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»