Россия остановит «Турецкий поток» в июне

К плановой профилактике 5–12 июня готовится газопровод «Турецкий поток», а с ним, вероятно, и турецкие и южноевропейские потребители. Информацию о сроках профилактических ремонтов опубликовали венгерский оператор газопроводов FGSZ и болгарский оператор «Булгартрансгаз».

«Турецкий поток», точнее, его продолжение «Балканский поток» и украинская ГТС, где поставки осуществляются лишь через одну из двух ГИС, остаются путями поставки трубопроводного российского газа в ЕС после взрывов на «Северном потоке» и российских санкций против польского оператора участка газопровода «Ямал-Европа». Мощность Турецкого потока — 31,5 млрд куб. м газа в год.

Отметим, на фоне СВО на Украине Европа отказывается от трубопроводного газа из России, хотя санкции на российский газ пока не распространяет и с удовольствием берет и российские объемы СПГ. Тем не менее, по данным Форума стран-экспортеров газа, за первые два месяца 2023 года ЕС сократил совокупный импорт газа до 24,7 млрд куб. м, и из них всего 4 млрд куб. м пришлось на голубое топливо из РФ — примерно поровну этот объем «поледен» между «Турецким потоком» и ГТС Украины.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 23 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад