Россия хочет заключить с Украиной краткосрочный контракт на транзит газа

Россия намерена заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа в Европу после истечения 1 января 2020 года действующего контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом». Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомые с ходом переговоров в Москве.

«Украина надеется на долгосрочную сделку на 10 лет. Это не выгодно [для России], — заявил один из источников. — Устроит сделка на один год, чтобы можно было нарастить мощности и запустить оба «потока» (газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» — прим. ТАСС)».

Как отмечает агентство, позицию Москвы также подтвердили источник в ЕС и два источника в «Газпроме». Сама компания и Минэнерго России отказались от комментариев.

Текущий транзитный контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом» истекает 1 января 2020 года. В настоящее время ведутся трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 26 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.