Российская валюта растет и без нефти

RublРубль продолжает укрепляться к доллару и евро, несмотря на консолидацию цен на нефть. Данный факт конечно радует, но ясности не вносит.

Курс рубля к доллару на завтра снова укрепляется, правда в этот раз валюта подрастет всего на 3 копейки до 61.84 за доллар США. А вот к евро наша валюта дорожает значительно сильнее. Курс ЦБ на завтра составит 68 рублей 30 копеек за 1 евро, что ниже сразу на 1 рубль 19 копеек! Вызвано такое ослабление евро к рублю тем, что единая европейская валюта теряет в свой стоимости сейчас практически ко всем остальным конкурентам на рынке форекс. Давление на евро оказывает то, что уже в марте ЕЦБ запускает программу количественного смягчения экономики. И до тех пор, пока будет действовать данная программа, надеяться на глобальный рост евро не приходится.

Котировки нефти торгуются в узком диапазоне, чуть выше 60$ за баррель. Мы считаем, что только лишь в случае подорожания нефти выше 62$ за баррель у нее появится реальный шанс вырасти к 70$ за баррель. В таком случае и наша национальная валюта сможет вернуться к торговле в диапазоне 50-55 рублей за доллар. А если нефть преодолеет вниз барьер в 60$ за баррель, то в самом скором времени мы увидим ее стоимость на отметке в 55$ за баррель, что подтолкнет и курс рубля к снижению в район 65-70 рублей за доллар.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.