«Роснефть» планирует создать подразделения по продаже нефтепродуктов в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока

ОАО «Роснефть» планирует расширение географии реализации своих нефтепродуктов, в том числе за счет собственной сети автозаправочных станций. Об этом заявил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков в ходе рабочего визита на Дальний Восток, сообщила пресс-служба компании. «Мы планируем создание подразделений по продаже нефтепродуктов на Камчатке, в Забайкалье, Кемеровской области, Красноярске, Новосибирской области. Это первоочередные регионы, где в текущем году мы начнем свою деятельность. Это обычные планы работы по расширению объемов продаж, поскольку объемы нашей добычи ежегодно растут», — сказал С.Богданчиков, передает РБК.
Президент «Роснефти» подтвердил ранее озвученные намерения компании увеличить добычу нефти к 2010г. на 30% по сравнению с 2007г. — до 130 млн т. «Наша стратегия — довести объем добычи нефти в 2010г. до 130 млн т в год, в 2015г. — до 160 млн т, в 2020г. — до 170 млн т, это без приобретений. Почти 70% данного прироста произойдет за счет нефти с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока», — подчеркнул С.Богданчиков.
Отвечая на вопрос о росте цен на нефтепродукты на Камчатке и Сахалине, президент «Роснефти» заявил, что он произошел по вине частных компаний, осуществляющих оптовую и розничную реализацию горюче-смазочных материалов в этих регионах. «Мы проверили сами ряд компаний на Сахалине и на Камчатке, которые традиционно покупали у нас нефтепродукты. Они просто не подали заявки и поэтому не приняли участие в тендере «Роснефти». Не хочется думать, что это было сделано сознательно для скачка цен. Пусть этим вопросом занимаются другие контролирующие организации. Но в результате произошло повышение цен на всех заправках этих регионов, за исключением заправок «Роснефти», — сказал С.Богданчиков.
НК «Роснефть» после покупки основных активов ЮКОСа вышла на первое место в РФ по уровню добычи нефти и добыла в 2007г. свыше 100 млн т нефти против 78 млн т в 2006г. На своих нефтеперерабатывающих заводах в 2008г. компания планирует переработать 49,1 млн т нефти, что на 22% превысит уровень 2007г. До конца текущего года «Роснефть» планирует довести количество своих АЗС до 1 тыс. 975.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»