«Роснефть» планирует построить нефтеперерабатывающий завод в Приморье

«Роснефть» приняла решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода мощностью до 20 миллионов тонн нефти в год в районе Находки, сообщил в пятницу на пресс-конференции президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, передает РИА Новости.
«В настоящее время подписана декларация о намерениях — обязательный документ, который прошел согласование в министерстве РФ. Проведен конкурс, определен подрядчик — компания «Аксекс», которая выполнила предварительное технико-экономическое обоснование проекта и определила место строительства», — сказал он.
По словам главы «Роснефти», место для возведения завода выбиралось из семи площадок. По всем критериям полностью подошла лишь одна, находящаяся на берегу Японского моря в 15 километрах от Находки в сторону Владивостока.
«Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, предприятие будет нефтехимического профиля, так как предприятий, производящих бензин и дизтопливо, в регионах возможных потребителей достаточно. В Японии завод на 200 миллионов тонн, в Южной Корее — под 100 миллионов тонн, у Китая есть огромная программа в данной отрасли. Поэтому на перспективу будут востребованы продукты нефтехимии», — отметил Богданчиков.
По его словам, после рассмотрения материалов в министерствах и ведомствах будет создано полное технико-экономическое обоснование нефтеперерабатывающего завода, предусмотренное законом, после чего будет принято решение об инвестициях.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.