Reuters узнал о планах Киева перераспределить газ с «Северного потока-1»

По данным агентства, сокращение поставок российского газа через «Северный поток-1» и увеличение прокачки через ГТС Украины усилят позицию Киева в переговорах с Москвой

Украина лоббирует среди своих европейских союзников сокращение поставок российского газа по «Северному потоку-1» и замещение их поставками через украинскую ГТС, сообщает Reuters со ссылкой на источники в энергетической отрасли.

По словам собеседников агентства, таким образом Киев намерен усилить свою переговорную позицию с Москвой. Кроме того, отмечают источники, транзит газа через территорию Украины позволил бы стране получать больше транзитных сборов, «необходимых для обороны».

«Россия должна зависеть от того, будем ли мы [Украина] транспортировать газ из России в Европу. Это то, что мы можем использовать в наших переговорах с ними, и Европа в этом может помочь», — заявила Reuters директор по международным связям «Оператора ГТС Украины» Ольга Белькова.

В настоящее время Россия транспортирует 55 млрд куб. м природного газа в год в Германию по «Северному потоку-1».

«Газпром» транспортирует газ через Украину по договоренности с «Нафтогазом», срок ее действия должен истечь в декабре 2024 года. За это время «Газпром» обязан прокачать через Украину 225 млрд куб. м газа, из них 65 млрд куб. м в 2020 году, затем — по 40 млрд куб. м. ежегодно.

В конце марта глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что транзит газа через территорию Украины будет продолжаться, несмотря на специальную военную операцию, пока это будет возможно технически. 12 апреля «Газпром» подтвердил, что транзит газа в Европу через территорию Украины осуществляется в штатном режиме.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 21 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад