Reuters: Россия 1 января может остановить экспорт нефти в Белоруссию

Затянувшиеся переговоры РФ и Белоруссии об условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в 2020 году могут привести к приостановке прокачки сырья с 1 января, сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников в отрасли. По состоянию на утро 31 декабря на Белоруссию не было оформлено ни тонны нефти из России, рассказали агентству два источника, знакомых с оформлением маршрутных поручений.

«Полный объем поставок по графику уже точно не выйдет, а поставят ли в январе хоть что-то, зависит от переговоров»,— сказал один из источников. Белорусские НПЗ готовятся к последствиям затянувшихся переговоров с конца минувшей недели — предприятия начали снижать загрузку и делать запасы сырья. В случае остановки поставок российской нефти в Белоруссию 1 января российским нефтекомпаниям придется перераспределить порядка 2 млн т на другие маршруты.

30 декабря президент РФ Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко обсудили в ходе телефонного разговора вопросы, касающиеся поставок нефти и газа. Пресс-служба господина Лукашенко сообщила, что, если до 1 января сторонам не удастся прийти к согласию по этим вопросам, члены правительств стран выработают компромиссный промежуточный вариант условий поставок нефти и газа в Белоруссию до конечного принятия решений президентами. «При необходимости» президенты встретятся для обсуждения и принятия необходимых решений в середине января.

20 декабря главы государств встретились в Санкт-Петербурге. Главной темой беседы лидеров была углубленная интеграция стран в рамках Договора о создании Союзного государства. Господин Лукашенко сообщил, что Россия и Белоруссия достигли концептуальных договоренностей по энергоносителям. По его словам, в 2020 году Минск купит у Москвы примерно 20 млрд куб. м газа и 24–25 млн т нефти по ценам «не выше уровня текущего 2019 года».

www.kommersant.ru

 

Еженедельный прогноз ценовых колебаний с 30 по 31 декабря 2019. Новогодний выпуск.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».