Reuters : «Газпром» впервые направил СПГ с Балтики по Северному морскому пути

Российская энергетическая компания «Газпром» направила первую партию сжиженного природного газа (СПГ) со своего комплекса в Балтийском море по Северному морскому пути. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Refinitiv.

Из данных Refinitiv следует, что 14 августа танкер «Великий Новгород» был загружен на комплексе сжижения «Портовая» в Балтийском море и направился в сторону Северного морского пути. Сегодня, 22 августа, «Великий Новгород» находится в Баренцевом море. Reuters отмечает, что конечная точка маршрута танкера пока не указана.

Северный морской путь — кратчайший морской путь из Европы в Азию. Трассы Северного морского пути пролегают в акваториях арктических морей и южной части Северного ледовитого океана в пределах исключительной экономической зоны России в Арктике. Согласно государственным планам, грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти с 34 млн т в 2022 году до 220 млн к 2035-му.

Российские нефтекомпании в условиях санкций пытаются все чаще использовать Северный морской путь для поставок нефти Urals из балтийских портов. По данным «Ъ», «Роснефть» и «Газпром нефть» отправили по этому маршруту в июле и августе три нефтяных груза из Приморска и Усть-Луги в Китай.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.