Прокуратура: крупнейшие нефтяные трейдеры давали взятки в Бразилии

Ведущие нефтяные трейдеры Vitol, Trafigura и Glencore дали взятки сотрудникам государственной нефтяной компании Бразилии Petrobras на общую сумму более $30 млн.

Преступная схема, возможно, продолжает действовать и в настоящий момент, указывает прокуратура.

Взятки были переданы в период с 2011 по 2014 годы. Вместе с тем, по заявлению следователей, опубликованная по делу информация — это лишь верхушка айсберга в международной мошеннической схеме.

Сотрудники Petrobras более 160 раз предлагали торговым компаниям нефть, деривативы и право пользования цистернами по заниженным ценам. Незаконно сэкономленные деньги они делили между собой.

Разница между заниженными и рыночными ценами составляла от 10 центов за баррель до 1 доллара за баррель. Злоумышленники в переписке пользовались кличками, например, Тигр или Мистер М. Взятку они обозначали термином “дельта”.

“Материалы следствия позволяют сделать вывод о том, что компании Vitol, Glencore и Trafigura давали взятки сотрудникам Petrobras, чтобы воспользоваться более дешевыми ценами и получить возможность заключать контракты чаще дозволенного”, — говорится в заявлении прокуратуры.

США стали чистым экспортером нефти впервые за 75 лет

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Французская TotalEnergies предупредила о дефиците энергии
Генеральный директор французской топливной компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявил о том, что страна может столкнуться с дефицитом энергии в случае, если ситуация с конфликтом на Ближнем Востоке не изменится, пишет газета Parisien со ссылкой на слова гендиректора.
"Газпром" к началу осенне-зимнего сезона создаст в ПХГ резерв на 73,3 млрд куб. м
Правление ПАО "Газпром" поручило профильным подразделениям и дочерним обществам для надежной работы производственного комплекса компании в осенне-зимний период 2026/2027 года к началу сезона отбора создать в российских подземных хранилищах (ПХГ) оперативный резерв газа в объеме 73,296 млрд кубических метров.